Jobs Companies Freelance Latin America Pasante de IT

Sobre este puesto de Pasante de IT en Freelance Latin America

Freelance Latin America · Presencial · Maracaibo, Zulia, Venezuela, Bolivarian Republic of
Esta oferta de empleo está en Spanish.

¿Te apasiona la tecnología y te gustaría adquirir experiencia práctica en el soporte y optimización de sistemas dentro de una empresa dinámica? Como Pasante en IT, tendrás un rol activo en apoyar y optimizar la infraestructura tecnológica de nuestra organización, brindando soporte a los usuarios y contribuyendo al buen funcionamiento de los procesos IT.

Tus responsabilidades incluirán:

  • Brindar soporte técnico a usuarios remotos, diagnosticando y resolviendo problemas de hardware y software.
  • Asistir en la configuración, instalación y entrega de equipos tecnológicos a los miembros del equipo.
  • Realizar el seguimiento y actualización del inventario de IT en las plataformas internas.
  • Colaborar en los procesos de integración y salida tecnológica de los empleados, asegurando la correcta asignación y devolución de equipos y accesos.
  • Apoyar en tareas administrativas relacionadas con la documentación, control de accesos y gestión de credenciales.

Requirements

  • Actualmente estudiando Ingeniería en Informática, Ingeniería en Computación o carreras afines.
  • Conocimientos básicos en sistemas operativos Windows y/o macOS.
  • Familiaridad con herramientas de productividad como Microsoft 365 o Google Workspace.
  • Fuertes habilidades de comunicación y orientación al servicio al cliente.
  • Capacidad para trabajar en equipo y organizar tareas de manera eficiente.
  • Actitud proactiva y disposición para aprender.
  • Dominio del inglés en nivel B2 o superior.
  • Cómodo trabajando en un entorno remoto y gestionando tareas de manera independiente.

Benefits

  • Experiencia práctica en una empresa internacional en crecimiento.
  • Mentoría y retroalimentación de un equipo de IT dinámico.
  • Exposición a estrategias y procesos tecnológicos globales.
  • Oportunidad de aportar ideas que optimicen los procesos tecnológicos y mejoren la eficiencia interna.
  • Certificado de pasantía y posibilidad de futuras oportunidades remuneradas.

✅ Nuestra Cultura

En Freelance Latin America, buscamos la excelencia, promovemos el sentido de pertenencia y transformamos el conocimiento en acción. Estarás rodeado de profesionales que valoran tus ideas y desean verte prosperar. Si estás listo para evolucionar con una empresa que está marcando el futuro del trabajo en LATAM, esta pasantía es para ti.


¿Listo para postularte en Freelance Latin America?
Postúlate en Freelance Latin America

Empleos similares

Freelance Latin America
Digital Marketing & Lead Generation Coordinator
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Nicaragua · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 4d
Freelance Latin America
Sales Assistant Coordinator
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Colombia · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 4d
Freelance Latin America
Web Designer
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Argentina · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
Freelance Latin America
Medical Billing & Revenue Cycle Specialist
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Colombia · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
Freelance Latin America
Senior Solutions Engineer - Messaging APIs
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Colombia · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
Freelance Latin America
Junior IT Dispatcher
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
Freelance Latin America
IT Support Level 1
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Venezuela, Bolivarian Republic... · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 3sem
Freelance Latin America
Senior Paid Social Media Buyer
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Mexico · restringido por ubicación
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
Freelance Latin America
Pasante de SEO y Marketing de Contenidos
Freelance Latin America
⚡ Postúlate pronto Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes

Regístrate para recibir sugerencias adaptadas a los empleos que abres y las búsquedas que guardas.

Más empleos en Freelance Latin America

Ver todos los empleos en Freelance Latin America →

Postúlate ahora
🤖

Un momento — para

JobsRadar se creó para personas reales que están pasando un mal momento en su búsqueda de empleo — no para solicitudes automatizadas. Estás haciendo clic demasiado rápido y ahora estás bloqueado temporalmente.

Vuelve más tarde. Si de verdad estás buscando empleo, cuentas con nosotros — solo compórtate como una persona.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Toma ventaja en tu búsqueda de empleo.

Únete a nuestro canal de Telegram para lo que te ayuda a conseguir el puesto — referencias salariales, el pulso semanal del mercado y avisos de nuevas funciones. Sin spam, solo señal.

Únete al canal — es gratis