Jobs Companies Freelance Latin America Pasante de Verano en IT

Über diese Pasante de Verano en IT Stelle bei Freelance Latin America

Freelance Latin America · Vor Ort · Maracaibo, Zulia, Venezuela, Bolivarian Republic of
Diese Stellenanzeige ist auf Spanish.

¿Te apasiona la tecnología y te gustaría adquirir experiencia práctica en el soporte y optimización de sistemas dentro de una empresa dinámica? Como Pasante de Verano en IT, tendrás un rol activo en apoyar y optimizar la infraestructura tecnológica de nuestra organización, brindando soporte a los usuarios y contribuyendo al buen funcionamiento de los procesos IT.

Tus responsabilidades incluirán:

  • Brindar soporte técnico a usuarios remotos, diagnosticando y resolviendo problemas de hardware y software.
  • Asistir en la configuración, instalación y entrega de equipos tecnológicos a los miembros del equipo.
  • Realizar el seguimiento y actualización del inventario de IT en las plataformas internas.
  • Colaborar en los procesos de integración y salida tecnológica de los empleados, asegurando la correcta asignación y devolución de equipos y accesos.
  • Apoyar en tareas administrativas relacionadas con la documentación, control de accesos y gestión de credenciales.

Requirements

  • Actualmente estudiando Ingeniería en Informática, Ingeniería en Computación o carreras afines.
  • Conocimientos básicos en sistemas operativos Windows y/o macOS.
  • Familiaridad con herramientas de productividad como Microsoft 365 o Google Workspace.
  • Fuertes habilidades de comunicación y orientación al servicio al cliente.
  • Capacidad para trabajar en equipo y organizar tareas de manera eficiente.
  • Actitud proactiva y disposición para aprender.
  • Dominio del inglés en nivel B2 o superior.
  • Cómodo trabajando en un entorno remoto y gestionando tareas de manera independiente.

Benefits

  • Experiencia práctica en una empresa internacional en crecimiento.
  • Mentoría y retroalimentación de un equipo de IT dinámico.
  • Exposición a estrategias y procesos tecnológicos globales.
  • Oportunidad de aportar ideas que optimicen los procesos tecnológicos y mejoren la eficiencia interna.
  • Certificado de pasantía y posibilidad de futuras oportunidades remuneradas.

✅ Nuestra Cultura

En Freelance Latin America, buscamos la excelencia, promovemos el sentido de pertenencia y transformamos el conocimiento en acción. Estarás rodeado de profesionales que valoran tus ideas y desean verte prosperar. Si estás listo para evolucionar con una empresa que está marcando el futuro del trabajo en LATAM, esta pasantía es para ti.


Bereit, sich bei Freelance Latin America zu bewerben?
Bei Freelance Latin America bewerben

Ähnliche Jobs

Freelance Latin America
Administrative Assistant - Junior
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Venezuela, Bolivarian Republic... Remote
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 4 Tg.
Freelance Latin America
Legal Services Coordinator
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Venezuela, Bolivarian Republic... Remote
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 5 Tg.
Freelance Latin America
Pasante de Verano SEO y Marketing de Contenidos
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 6 Tg.
Freelance Latin America
Marketing & Operations Coordinator
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Venezuela, Bolivarian Republic... Remote
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.
Freelance Latin America
Pasante de Verano en Data Intelligence
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.
Freelance Latin America
Pasante de Verano de Diseño Gráfico
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.
Freelance Latin America
Pasante de Verano en Gestión y Operaciones
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.
Freelance Latin America
Pasante de Verano de Marketing
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Maracaibo, Zulia, Venezuela, B... Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.
Freelance Latin America
Service Coordinator / Dispatcher
Freelance Latin America
⚡ Früh bewerben Colombia Remote
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 1 Wo.

Registrieren für Vorschläge, die auf die von Ihnen geöffneten Jobs und gespeicherten Suchen zugeschnitten sind.

Mehr Jobs bei Freelance Latin America

Alle Jobs bei Freelance Latin America ansehen →

Jetzt bewerben
🤖

Moment — langsam

JobsRadar wurde für echte Menschen gebaut, die eine schwere Zeit bei der Jobsuche haben — nicht für automatisierte Anfragen. Sie klicken viel zu schnell und sind jetzt vorübergehend blockiert.

Kommen Sie später wieder. Wenn Sie wirklich auf Jobsuche sind, stehen wir hinter Ihnen — verhalten Sie sich einfach wie ein Mensch.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Verschaffe dir einen Vorsprung bei der Jobsuche.

Tritt unserem Telegram-Kanal bei für das, was dir hilft, die Stelle zu bekommen — Gehaltsbenchmarks, den wöchentlichen Marktpuls und neue Feature-Drops. Kein Spam, nur Signal.

Dem Kanal beitreten — kostenlos