Jobs › Companies › Néo-Soft › Devops ( H/F)

À propos de ce poste Devops ( H/F) chez Néo-Soft

Néo-Soft · Sur site · Néosoft Lyon
Cette offre d’emploi est en French.

Groupe indépendant de conseil en transformation digitale de près de 1800 collaborateurs, Néosoft s’est construit, depuis 2005, sur un modèle qui place l’excellence, le dépassement de soi et la RSE au cœur de sa stratégie.

En nous rejoignant, vous intégrez des communautés d’experts et de talents qui vous permettent de développer vos compétences et d’offrir à nos clients le meilleur accompagnement possible.

 

Notre savoir-faire s’articule autour de nos 6 domaines d’expertise : 

  • Conseil & Agilité

  • Cybersécurité

  • Data

  • DevOps

  • Infrastructures & Cloud

  • Software Engineering

​

Nous recherchons pour intégrer notre agence lyonnaise un.e Ingénieur.e DevOps confirmé.e.

Directement rattaché au practice leader DevOps, vous bénéficierez dans un premier temps d'une période d'intégration vous permettant de découvrir le groupe, nos enjeux et nos équipes.

En intégrant notre agence lyonnaise, voici des exemples de missions qui vous seront proposées :

🎯 Vos missions

  • Contribuer au DAT pour le projet de migration d'infrastructure

  • Développer une nouvelle application en environnement full Kubernetes

  • Intervenir sur la phase de build, et par la suite RUN du projet de développement de l'application, via la mise en place de technos DevOps "classique" (pipeline ci/cd, automatisation..)

  • Suivre les migrations et montées de version des composants techniques liés au projet

  • Intervenir dans la résolution d'incidents et support aux équipes techniques (exploit et dev)

💻 Stack technique

  • Linux

  • Cloud on premise

  • Kubernetes

📝 Votre profil

Vous disposez à minima de 3 ans d'expériences professionnelle dans laquelle vous avez pu confirmer et développer vos compétences en tant qu'ingénieur DevOps.

Vous provenez idéalement du monde infra, avec une expérience d'ingénieur système validée

Vous avez une bonne maitrise de l'outil Kubernetes afin d'en être le référent.

👉 Votre carrière chez Néosoft

Depuis sa création, Néosoft place ses collaborateurs au cœur de sa stratégie. Notre culture pourrait se résumer en un mot : le collectif.

Nos communautés d’experts vous donnent la possibilité d’apprendre, mais aussi de transmettre et de partager vos savoirs pour faire progresser les autres.

Nous veillons à ce que chacun bénéficie d’un accompagnement de proximité et d’un suivi de carrière personnalisé auprès de votre manager dédié :

  • 1 bilan d’activité trimestriel pour suivre le développement de vos compétences

  • 1 entretien d’évaluation qui a lieu chaque année pour évaluer votre performance et déterminer vos nouveaux objectifs

  • 1 entretien annuel auprès de votre RH dans le but de cartographier vos nouvelles compétences pour échanger sur vos projets professionnels et souhaits de formation

👉 Vos avantages

Formations et développement de l’expertise :

  • Vous disposez de temps alloué et rémunéré en contribuant au développement de votre expertise technique et de celle du groupe (participation à des Tech days, animation d’une conférence à l’interne ou à l’externe, rédaction d’articles, rencontres avec nos candidats en processus de recrutement…)

  • Un abonnement illimité LinkedIn Learning offert

Bien-être au travail :

  • Un accord de télétravail flexible et personnalisable en vigueur depuis 2014

  • Un partenariat avec Gymlib qui favorise le sport en entreprise

  • Des initiatives locales (afterworks, défis sportifs, team buildings, …)

Et bien plus encore :

  • Parce que les meilleurs cooptent les meilleurs, une politique de cooptation attractive rémunérée dès l’arrivée du collaborateur

  • En plus de votre salaire : participation, compte épargne temps, actionnariat...

👉 Votre parcours candidat

Notre processus de recrutement se compose de deux étapes clés :

  • Un entretien de recrutement RH avec un Talent Acquisition Specialist pour dresser un bilan de votre parcours professionnel et identifier les trajectoires de carrière possibles au sein de notre groupe

  • Un entretien d’évaluation technique pour réaliser un diagnostic de vos compétences techniques et identifier les compétences sur lesquelles poursuivre votre évolution

Vous aurez également la possibilité de rencontrer pour compléter votre processus un acteur de notre pôle Business ou un pair de votre métier pour échanger sur son expérience collaborateur.

Nous avons hâte de vous rencontrer !

A bientôt,

L’équipe Néosoft 🖐

Prêt à postuler chez Néo-Soft ?
Postuler chez Néo-Soft

À propos de Néo-Soft

Différent, parce que vous l'êtes Fédérateur de talents au service de l'excellence digitale de ses clients, Néo-Soft est un Groupe indépendant de conseil en transformation digitale. Créé en 2005 à Rennes par son PDG actuel, nous sommes aujourd’hui reconnus pour l’expertise de nos 1 700 consultants et nos 15 implantations dans 4 pays. Un suivi personnalisé Une croissance qui s’est réalisée en partie grâce à notre modèle différenciant. En effet, nos équipes managériales se mobilisent au quotidien pour illustrer et transmettre les valeurs inhérentes à notre ADN : Proximité, Accompagnement, Croissance, Technologie & Engagement. Animés par une forte exigence sociétale et engagé sur les enjeux envi

Voir tous les emplois chez Néo-Soft →

Emplois similaires

Néo-Soft
Data Engineer (H/F))
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Lyon Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 1 sem.
Néo-Soft
Développeur Full stack
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Lyon Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 1 sem.
Néo-Soft
CDD Assistant.e Ressources Humaines - Rennes
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt RENNES Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 2 sem.
Néo-Soft
Developpeur Fullstack Nice
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Nice Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 3 sem.
Néo-Soft
Ingénieur(e) Devops Nice
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Nice Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 3 sem.
Néo-Soft
JDU - Architecte technique
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Paris Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 4 sem.
Néo-Soft
JDU - Business Analyst IA Assurance
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Paris Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 4 sem.
Néo-Soft
Chef de projet MOE
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Paris Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 1 mois
Néo-Soft
QA Testeur
Néo-Soft
⚡ Postuler tôt Néosoft Paris Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 1 mois

Inscrivez-vous pour des suggestions adaptées aux emplois que vous ouvrez et aux recherches que vous enregistrez.

Plus d’emplois chez Néo-Soft

Voir tous les emplois chez Néo-Soft →

Postuler maintenant
🤖

Doucement — un instant

JobsRadar a été conçu pour de vraies personnes qui traversent une période difficile dans leur recherche d’emploi — pas pour des requêtes automatisées. Vous cliquez beaucoup trop vite et vous êtes maintenant temporairement bloqué.

Revenez plus tard. Si vous cherchez réellement un emploi, nous sommes de votre côté — agissez simplement comme un être humain.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Prenez une longueur d’avance dans votre recherche d’emploi.

Rejoignez notre canal Telegram pour ce qui vous aide à décrocher le poste — références salariales, le pouls hebdomadaire du marché et les annonces de nouveautés. Pas de spam, que du signal.

Rejoindre le canal — c’est gratuit