Data Analyst — empleos en Netherlands.

Los Países Bajos son un importante centro empresarial europeo, con fortalezas en logística, tecnología, finanzas y agricultura centradas en Ámsterdam, Rotterdam y Eindhoven. Busque empleos en los Países Bajos de empresas que contraten en todo el país.

Los analistas de datos encuentran la historia en los números y la traducen en recomendaciones claras. Encuentre puestos de analista de datos de empresas que contratan en todo el mundo.

Empleos totales
31
vacantes indexadas
Nuevos hoy
1
últimas 24 horas
Empresas
24
contratando activamente
Remoto mundial
0
desde cualquier lugar

¿Cuántas ofertas de Data Analyst en Netherlands hay ahora mismo?

Ahora mismo hay 31 ofertas de Data Analyst en Netherlands abiertas en JobsRadar, de 24 empresas que contratan directamente. 6 de ellas indican el salario, con una mediana de $94,640 al año y la mayoría de las ofertas entre $94,640 y $114,400. 1 se añadieron en las últimas 24 horas; última actualización el 21 de octubre de 2026 a las 09:36 UTC.

Rango salarial de Data Analyst en Netherlands

$45.50/h p25
$45.50/h Mediana
$55.00/h p75
$42.20/h
$58.00/h
Caja percentil 25–75 · bigotes percentil 10–90 Rango completo $60.00/h – $80.00/h · valores atípicos fuera del eje
Basado en 6 ofertas con salario indicado
Actualizado el oct. 20, 2026 a partir de ofertas activas
Ver el análisis salarial completo
RELX
Senior Data Analyst II
RELX
⚡ Postúlate pronto UK-Oxford (Nielsen House) Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 37m
DE
Data Analyst (Social)
DEPT®
⚡ Postúlate pronto Amsterdam, Rotterdam Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1d
Philips
Incentive System & Data analyst
Philips
⚡ Postúlate pronto Amsterdam Híbrido €61,185–€101,976
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2d
Accenture
Data Science & Machine Learning Engineering Analyst - Junior Consultant
Accenture
⚡ Postúlate pronto Amsterdam Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 5d
ING
Senior Risk Model Data Analyst – Business Lending (BOOST)
ING
⚡ Postúlate pronto ACT (Amsterdam - Acanthus) Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 5d
Suitsupply
FP&A Data Analyst
Suitsupply
⚡ Postúlate pronto Amsterdam, North Holland, The... Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 5d
JM
Senior Workday HR Reporting & Analytics Analyst
JBT Marel
⚡ Postúlate pronto NL - Boxmeer Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
micro1
Senior Data Analyst
micro1
⚡ Postúlate pronto Remote — 58 countries · restringido por ubicación $104,000–$124,800
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
micro1
Data Privacy Analyst
micro1
⚡ Postúlate pronto Remote — 58 countries · restringido por ubicación $64,480–$124,800
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
HI
Data Analyst - Pure Players EMEA
HARMAN International
⚡ Postúlate pronto Amsterdam - Amsterdam, Netherl... Híbrido
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
Gartner
Sr. Director Analyst, CIO - Data & Analytics Platform Strategy
Gartner
⚡ Postúlate pronto Remote - United Kingdom Híbrido
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
micro1
Imagery Analyst - AI/ML Training Data
micro1
⚡ Postúlate pronto Remote — 58 countries · restringido por ubicación $41,600–$124,800
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
micro1
Federal Staff Reporting Analyst
micro1
⚡ Postúlate pronto Remote — 58 countries · restringido por ubicación $83,200–$166,400
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
NXP Semiconductors
Internship – Product Engineering (Data Science: Machine Learning Analyst)
NXP Semiconductors
⚡ Postúlate pronto Nijmegen Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
Accenture
Afstudeerstage Data & AI | Functional / Data Analyst / Visualization
Accenture
⚡ Postúlate pronto Amsterdam Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
BF
Data Analyst – Facility & Maintenance Analytics
Basic-Fit
⚡ Postúlate pronto Hoofddorp Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
Just Eat Takeaway.com
Senior Data Analyst - R2R
Just Eat Takeaway.com
⚡ Postúlate pronto Amsterdam Office Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
AG
Digital Product Data Analyst
Apex Group
⚡ Postúlate pronto London Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 2sem
NN Group
Business Analyst / Meta Data Officer
NN Group
⚡ Postúlate pronto The Hague Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 3sem
Signify
Data Analyst Intern
Signify
⚡ Postúlate pronto Eindhoven Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 3sem
Insify
Finance & Data Analyst
Insify
⚡ Postúlate pronto Amsterdam Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
MSIG Europe
Data Governance Business Analyst
MSIG Europe
⚡ Postúlate pronto Amstelveen Presencial
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
micro1
Data Analyst
micro1
⚡ Postúlate pronto Remote — 58 countries · restringido por ubicación $64,480–$124,800
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
MA
Oliver Wyman - Data & Analytics - (Senior) Analyst - Amsterdam
Marsh
⚡ Postúlate pronto Amsterdam - Strawinskylaan 381 Híbrido
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
MA
Oliver Wyman - Data & Analytics - Analyst / Senior Analyst - Amsterdam
Marsh
⚡ Postúlate pronto Amsterdam - Strawinskylaan 381 Híbrido
● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ofertas de Data Analyst en Netherlands están abiertas ahora mismo?
A fecha de 21 de octubre de 2026 hay 31 ofertas de Data Analyst en Netherlands abiertas en 24 empresas.
¿Cuánto pagan las ofertas de Data Analyst en Netherlands?
Entre las 6 ofertas de Data Analyst en Netherlands que indican salario, la mediana es de $94,640 al año y la mitad central de las ofertas se sitúa entre $94,640 y $114,400.
¿Qué empresas contratan ofertas de Data Analyst en Netherlands?
RELX, DEPT®, Philips, Accenture y ING están entre las 24 empresas que contratan ofertas de Data Analyst en Netherlands actualmente.
¿Están actualizadas estas ofertas?
Cada oferta procede directamente del sistema de selección del propio empleador y se revisa tres veces al día. Esta página se actualizó por última vez el 21 de octubre de 2026 a las 09:36 UTC.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Toma ventaja en tu búsqueda de empleo.

Únete a nuestro canal de Telegram para lo que te ayuda a conseguir el puesto — referencias salariales, el pulso semanal del mercado y avisos de nuevas funciones. Sin spam, solo señal.

Únete al canal — es gratis