Jobs Companies Johnson Controls Sales Representative Fire

À propos de ce poste Sales Representative Fire chez Johnson Controls

Johnson Controls · Sur site · Tyco F&S Cinisello B. HQ
Cette offre d’emploi est en Italian.

Il presente annuncio di lavoro è rivolto a tutte le candidate e tutti i candidati in possesso dei requisiti richiesti, senza alcuna discriminazione fondata su sesso, genere, orientamento sessuale, nazionalità o origine etnica, credo religioso, disabilità e/o ogni altra condizione personale o sociale.                  

Obiettivo Generale

Nell’ambito dell’area Sales Fire Suppression, dedicata allo sviluppo di soluzioni antincendio integrate, il/la Fire Representative avrà la responsabilità di promuovere la crescita del business attraverso le seguenti attività principali.

Responsabilità Principali

  • Identificare e analizzare clienti strategici, avviando contatti chiave per favorire lo sviluppo del business nei mercati di riferimento.
  • Costruire e consolidare relazioni commerciali con potenziali clienti strategici, garantendo un approccio consulenziale e orientato al valore.
  • Guidare le fasi iniziali del processo di vendita, dal primo contatto alla qualificazione, proposta, negoziazione e chiusura, assicurando una gestione strutturata e professionale.
  • Sviluppare opportunità commerciali con approccio di ownership, collaborando con interlocutori interni (preventivazione, acquisti, operations, legal, finance) ed esterni (clienti finali, consulenti, influenzatori).
  • Raggiungere obiettivi di crescita focalizzandosi su clienti nuovi e potenziali, incrementando la presenza sul mercato.
  • Applicare competenze di vendita avanzate, contribuendo all’evoluzione di tecniche, modelli e piani commerciali.
  • Incrementare le vendite nel territorio assegnato, sviluppando e acquisendo nuovi contatti per soluzioni e servizi integrati ad alto contenuto tecnologico.

Il Profilo che Cerchiamo

  • Laurea in Economia, Ingegneria o diploma tecnico.
  • Spiccata attitudine commerciale e orientamento ai risultati.
  • Esperienza consolidata in ruoli commerciali presso organizzazioni strutturate, con focus su clienti End Users ed EPC (es. industria manifatturiera, pharma, chimica, logistica, energy & utilities, oil&gas).
  • Preferibile conoscenza approfondita del mercato antincendio, in particolare degli impianti “chiavi in mano”, e delle relative dinamiche (soluzioni, competitor, consulenti, influenzatori).
  • Provenienza da aziende dinamiche con approccio consulenziale e offerta tecnologica.
  • Capacità di lavorare in modo autonomo e strutturato, assumendo iniziativa e collaborando efficacemente in team.
  • Elevata disponibilità, flessibilità e capacità di operare sotto pressione.
  • Competenze di prospecting e sviluppo di new business.
  • Abilità nella gestione autonoma di relazioni con clienti strategici e strutturati, a diversi livelli (tecnici, RSPP, acquisti, project manager, legal, finance, top management).
  • Proattività, energia e capacità di instaurare relazioni con interlocutori C-level.
  • Gestione completa del ciclo di vendita, anche con processi medio-lunghi.
  • Buona conoscenza della lingua inglese, scritta e parlata.
  • Padronanza delle applicazioni MS Office.
  • Patente di guida categoria B.
  • Disponibilità a viaggiare.

I nostri benefici

In Johnson Controls troverete molto più di un semplice lavoro: vi aspetta un ambiente dinamico, aperto alle idee e alle persone, dove ogni giorno è un’opportunità per crescere, innovare e fare la differenza. Crediamo nel valore delle competenze e nel potenziale di ciascuno, per questo vi offriamo sfide stimolanti e percorsi di sviluppo che vi permetteranno di costruire la carriera che desiderate.

I nostri vantaggi:

La retribuzione base iniziale per questa posizione è compresa tra €47.800 – €71.800 all’anno. Oltre alla retribuzione base, il ruolo prevede la partecipazione a un piano di incentivazione che può aumentare significativamente la retribuzione complessiva. Il pacchetto finale sarà definito in base all'esperienza, alle competenze e alle qualifiche rilevanti per il ruolo.

Il pacchetto complessivo potrà includere componenti variabili e ulteriori benefit aziendali, che saranno illustrati nel corso del processo di selezione.

Ci impegniamo a garantire pratiche retributive eque, imparziali e neutrali rispetto al genere.

Contratto collettivo applicato: Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro Industria Metalmeccanica e della Installazione di Impianti. 

  • Orario flessibile per conciliare vita privata e professionale
  • Buoni pasto da 8 € per rendere le vostre pause più piacevoli

Chi siamo

Johnson Controls, è un leader globale nella gestione termica, nei sistemi critici per edifici, nell’efficienza energetica e nella decarbonizzazione, aiuta i clienti ad utilizzare l’energia in modo più efficiente, ridurre le emissioni di carbonio e operare con la precisione e la resilienza richieste in settori in rapida espansione come data center, sanità, industria farmaceutica, produzione avanzata e istruzione superiore.

Da oltre 140 anni, Johnson Controls offre prestazioni laddove conta davvero. Grazie a tecnologie avanzate, servizi lungo l’intero ciclo di vita e a un’organizzazione leader nel settore, supportiamo i nostri clienti nel migliorare i risultati, trasformare gli obiettivi in risultati concreti e contribuire al progresso della società.

Prêt à postuler chez Johnson Controls ?
Postuler chez Johnson Controls

À propos de Johnson Controls

Johnson Controls: Enhancing the Intelligence of Buildings Your buildings have a purpose. They are places for people to live or work. Facilities for learning or healing. Venues for entertainment and shopping. Sites for the specialized storage of tangible goods or mission-critical data. Your buildings have a huge variety of functions; they are central to your mission. This is where Johnson Controls comes in, helping drive the outcomes that matter most. Through a full range of systems and digital solutions, we make your buildings smarter. A smarter building is safer, more comfortable, more efficient, and, ultimately, more sustainable. Most important, smarter buildings let you focus more intense

Voir tous les emplois chez Johnson Controls →

Emplois similaires

JC
Sales Assistant / Customer Engagement Manager
Johnson Controls
⚡ Postuler tôt Tyco F&S Cinisello B. HQ Hybride €36,300–€50,000
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 3 sem.
JC
Area Sales Manager - Electronic security
Johnson Controls
⚡ Postuler tôt Tyco F&S Cinisello B. HQ Sur site €47,800–€71,800
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 1 mois
Tencent
Channel Sales Manager, Cloud
Tencent
⚡ Postuler tôt France-Paris Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 24 min
Tencent
Senior Strategic Sales Executive, Advertising
Tencent
⚡ Postuler tôt UAE-Dubai Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 24 min
Haleon
Senior Customer Sales Manager, Digestive Health - Walmart Team
Haleon
⚡ Postuler tôt Rogers District Office Buildin... Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 27 min
Hach
Sales & Operations Planning Manager
Hach
⚡ Postuler tôt Wood Dale, Illinois, United St... Hybride $130,000–$140,000
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 28 min
ABC Supply
Inside Sales / Branch Manager in Training (722)
ABC Supply
⚡ Postuler tôt 447 Syracuse, NY Sur site $49,920–$56,160
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 30 min
American Red Cross
Donor Recruitment Account Manager: Sales
American Red Cross
⚡ Postuler tôt Manchester, NH Sur site
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 34 min
The Aerospace Corporation
2027 Entry Level DSP & SDR Engineer
The Aerospace Corporation
⚡ Postuler tôt Chantilly, VA Sur site $90,000–$140,000
● Nouveau 👁 Vu ✓ Postulé il y a 42 min

Inscrivez-vous pour des suggestions adaptées aux emplois que vous ouvrez et aux recherches que vous enregistrez.

Plus d’emplois chez Johnson Controls

Voir tous les emplois chez Johnson Controls →

Postuler maintenant
🤖

Doucement — un instant

JobsRadar a été conçu pour de vraies personnes qui traversent une période difficile dans leur recherche d’emploi — pas pour des requêtes automatisées. Vous cliquez beaucoup trop vite et vous êtes maintenant temporairement bloqué.

Revenez plus tard. Si vous cherchez réellement un emploi, nous sommes de votre côté — agissez simplement comme un être humain.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Prenez une longueur d’avance dans votre recherche d’emploi.

Rejoignez notre canal Telegram pour ce qui vous aide à décrocher le poste — références salariales, le pouls hebdomadaire du marché et les annonces de nouveautés. Pas de spam, que du signal.

Rejoindre le canal — c’est gratuit