Jobs Companies Immiland Canada Inc Coordinador(a) de Operaciones y Flujo de Trabajo

Sobre este puesto de Coordinador(a) de Operaciones y Flujo de Trabajo en Immiland Canada Inc

Immiland Canada Inc · Presencial · Bogotá
Esta oferta de empleo está en Spanish.

Buscamos un(a) Coordinador(a) de Operaciones y Flujo de Trabajo con alta capacidad de análisis, organización y ejecución, que tenga una visión integral de la operación y sea capaz de anticiparse a los retos, tomar decisiones y optimizar continuamente los procesos.

Esta posición será clave para garantizar un flujo de trabajo eficiente, equilibrado y estructurado, asegurando que cada caso avance de manera oportuna, con la prioridad adecuada y de acuerdo con la capacidad del equipo.

Buscamos una persona ágil, estratégica, resolutiva y altamente orientada a resultados, con una mentalidad tecnológica y un dominio práctico de herramientas de Inteligencia Artificial (AI) para optimizar procesos y elevar la productividad.

 

Responsabilidades :

  • Supervisar de manera integral el estado y progreso de los casos.
  • Analizar y distribuir estratégicamente la carga de trabajo del equipo.
  • Asignar casos considerando capacidad, complejidad, prioridades y experiencia.
  • Identificar y anticipar cuellos de botella, retrasos y riesgos operativos.
  • Supervisar y coordinar la reactivación de casos inactivos.
  • Asegurar que los nuevos casos recibidos a través de Intake estén completos, organizados y listos para su asignación.
  • Facilitar la coordinación entre las áreas de Intake, Processing y Quality Control.
  • Monitorear el flujo de trabajo y proponer ajustes para mejorar tiempos, productividad y distribución de recursos.
  • Escalar oportunamente situaciones que puedan afectar la operación.
  • Trabajar de manera cercana con el liderazgo de Operaciones para implementar mejoras y soluciones.
  •  

Inteligencia Artificial y tecnología :

La tecnología será una parte fundamental de este rol.

Buscamos una persona que utilice AI de manera práctica y estratégica para:

  • Optimizar y automatizar tareas y procesos.
  • Analizar información y facilitar la toma de decisiones.
  • Identificar oportunidades de mejora.
  • Diseñar formas más eficientes de ejecutar el trabajo.
  • Incorporar nuevas herramientas tecnológicas que aumenten la productividad.
  •  

Perfil que buscamos

  • Profesional con experiencia en operaciones, coordinación, gestión de procesos, workflow o áreas relacionadas.
  • Alta capacidad de organización, priorización y seguimiento.
  • Pensamiento analítico y orientación a la solución de problemas.
  • Alta capacidad de respuesta y ejecución.
  • Atención al detalle y visión global.
  • Proactividad y autonomía para identificar oportunidades y tomar acción.
  • Excelente comunicación y capacidad para coordinar diferentes equipos.
  • Mentalidad de mejora continua.
  • Nivel de inglés avanzado
  • Dominio práctico de herramientas de AI y alta adaptación tecnológica.
  • Disponibilidad para trabajar 100% presencial en Bogotá.
  • ¿Por qué este rol es importante?

    Tendrás un impacto directo en la eficiencia y estabilidad de nuestra operación, ayudando a construir un flujo de trabajo más organizado, predecible y productivo, reduciendo cuellos de botella y asegurando una distribución equilibrada de los casos.

    Si eres una persona que analiza, organiza, anticipa y encuentra mejores formas de hacer las cosas, queremos conocerte.

     Salario competitivo, de acuerdo con el perfil y la experiencia

    Por favor, aplica únicamente si cumples con los requisitos y el perfil descrito en esta vacante. Para avanzar en el proceso, tendremos en cuenta únicamente las candidaturas que cumplan con los criterios establecidos para el cargo.
    ¿Listo para postularte en Immiland Canada Inc?
    Postúlate en Immiland Canada Inc

    Empleos similares

    Immiland Canada Inc
    Business Developer Coordinator
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Bogotá Híbrido
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1d
    Immiland Canada Inc
    Truck Mechanic – Alignment Specialist
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Across Canada Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1sem
    Immiland Canada Inc
    Analista / Auxiliar Contable
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Bogotá Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Warehousemen
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Across Canada Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Welder Supervisor
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Across Quebec Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Sous chef
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto canada Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Senior Node.js Developer
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Colombia · restringido por ubicación
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Senior NetSuite Administrator / Business Systems Analyst (ERP & Integrations)
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Montreal · restringido por ubicación
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes
    Immiland Canada Inc
    Server/ Bartender
    Immiland Canada Inc
    ⚡ Postúlate pronto Across Canada Presencial
    ● Nuevo 👁 Visto ✓ Postulado hace 1 mes

    Regístrate para recibir sugerencias adaptadas a los empleos que abres y las búsquedas que guardas.

    Más empleos en Immiland Canada Inc

    Ver todos los empleos en Immiland Canada Inc →

    Postúlate ahora
    🤖

    Un momento — para

    JobsRadar se creó para personas reales que están pasando un mal momento en su búsqueda de empleo — no para solicitudes automatizadas. Estás haciendo clic demasiado rápido y ahora estás bloqueado temporalmente.

    Vuelve más tarde. Si de verdad estás buscando empleo, cuentas con nosotros — solo compórtate como una persona.

    Catch your next role the second it’s posted.

    Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

    Create free account

    Free forever · takes 30 seconds · already have one?

    Toma ventaja en tu búsqueda de empleo.

    Únete a nuestro canal de Telegram para lo que te ayuda a conseguir el puesto — referencias salariales, el pulso semanal del mercado y avisos de nuevas funciones. Sin spam, solo señal.

    Únete al canal — es gratis