Jobs Companies Galileo Global Education Alternance – Assistant de galerie (H/F)

Sobre esta vaga de Alternance – Assistant de galerie (H/F) na Galileo Global Education

Galileo Global Education · Presencial · Paris
Esta vaga está em French.

L’équipe carrières de l’IESA, école de référence dans les domaines du marché de l’art, de la culture et du patrimoine, a sélectionné pour vous une opportunité en alternance au sein d’une galerie d’art contemporaine située dans le quartier Saint-Germain-des-Prés à Paris pour un poste d’Assistant(e) de galerie.

Missions :
Rattaché(e) à l’équipe de la galerie, vous serez chargé(e) de :

  • Participer à la vie quotidienne de la galerie :
    • Accueil des visiteurs et médiation autour des expositions
    • Aide à l’organisation des expositions, salons et événements
  • Contribuer à la gestion logistique :
    • Suivi des œuvres : inventaire, transport, régie
  • Soutenir la communication de la galerie :
    • Gestion des réseaux sociaux, newsletter, mise à jour du site web
    • Rédaction de contenus (communiqués, dossiers d’exposition)
  • Participer à la veille artistique :
    • Suivi des actualités artistiques, foires et événements partenaires

Profil :
Nous recherchons un profil titulaire d’un Bac+2 minimum, étudiant dans les domaines de l’histoire de l’art, des arts plastiques, du commissariat d’exposition ou des métiers de la culture.

Compétences :

  • Excellentes capacités rédactionnelles en français et en anglais
  • Maîtrise des outils numériques : suite Adobe, Canva, Mailchimp, Wordpress ou Wix

Qualités personnelles :

  • Curiosité, rigueur, organisation
  • Autonomie et sens de l’initiative
  • Aisance relationnelle et ouverture culturelle

Lieu de l’alternance : Paris 7e
Type de contrat : Apprentissage
Formation : Aucun frais ne sera à la charge des candidats
Rémunération : Selon niveau d’études et âge, sur la base du pourcentage du SMIC

#na

Pronto para se candidatar à Galileo Global Education?
Candidatar-se à Galileo Global Education

Sobre a Galileo Global Education

We believe deeply in the power of education to transform lives. We champion inclusive, future-oriented education that is closely aligned with the needs of local communities. We are driven by a constant search for new knowledge, hybrid learning models, and creative pathways to open up access and enhance learning experiences. We combine the agility of a startup with the scale and strength of a global group — because we know that the success of our students depends on our collective commitment. We are building an inclusive, innovative and globally connected educational experience that empowers every learner to succeed in a fast-changing world.

Ver todas as vagas na Galileo Global Education →

Vagas semelhantes

Galileo Global Education
Freie Lehrbeauftragte (m/w/d) im Bereich Game Design
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Berlin Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1d
Galileo Global Education
Conseiller/Conseillère parcours académique F/H
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Lyon Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1d
Galileo Global Education
Ejecutivo de Promoción
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Villahermosa Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1d
Galileo Global Education
HRIS Workday Expert
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Budapest Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1d
Galileo Global Education
Asesor Educativo
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Tlalnepantla Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 2d
Galileo Global Education
Alternance – Chargé(e) Accueil Relation Client & Opérations (H/F)
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 4d
Galileo Global Education
Alternance – Créateur de Contenu (H/F)
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Lyon Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 5d
Galileo Global Education
Coordinador de Planeacion Financiera
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Puebla Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 5d
Galileo Global Education
Alternance – Chargé(e) de Communication Digitale & Marketing (H/F)
Galileo Global Education
⚡ Candidate-se cedo Lyon Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 5d

Cadastre-se para receber sugestões sob medida com base nas vagas que você abre e nas buscas que você salva.

Mais vagas na Galileo Global Education

Ver todas as vagas na Galileo Global Education →

Candidatar-se agora
🤖

Opa — calma aí

A JobsRadar foi feita para pessoas de verdade passando por um momento difícil na busca por emprego — não para requisições automatizadas. Você está clicando rápido demais e agora está temporariamente bloqueado.

Volte mais tarde. Se você está mesmo procurando emprego, estamos com você — apenas aja como um ser humano.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Ganhe vantagem na sua busca por emprego.

Entre no nosso canal do Telegram para o que ajuda você a conseguir a vaga — referências salariais, o pulso semanal do mercado e avisos de novos recursos. Sem spam, só sinal.

Entre no canal — é grátis