Jobs Companies GE Vernova Ingénieur électronique de puissance et modélisation (H/F)

Über diese Ingénieur électronique de puissance et modélisation (H/F) Stelle bei GE Vernova

GE Vernova · Vor Ort · Massy
Diese Stellenanzeige ist auf French.

Job Description Summary

Vous serez responsable des études et de la conception de systèmes électriques de moyenne tension dans des domaines variés tel que la propulsion de navire, les machines tournantes à grande vitesse, ou la stabilité de systèmes réseaux complexes.

Job Description

Description de l'emploi

Notre Entreprise:

Nous sommes au cœur de l’électrification de l’énergie de demain. ​

​Power Conversion, qui fait partie de GE Vernova, avec plus de 3 700 employés, applique son savoir-faire dans la conversion de puissance pour contribuer à l’électrification de l'infrastructure énergétique mondiale. Nous concevons, fabriquons et installons des technologies avancées de moteurs, de convertisseurs  et de systèmes de contrôle qui contribuent à améliorer l'efficacité et la décarbonation de différentes industries, participant ainsi à accélérer la transition énergétique dans les applications marines, énergétiques et industrielles. 

Notre département Ingénierie:

En tant qu'ingénieurs chez GE Power Conversion, notre motivation quotidienne est alimentée par la recherche de l'excellence technologique  au service de nos clients. Nous sommes fiers de repousser les limites du possible, en concevant des systèmes et des produits innovants, pour différents secteurs d’activité : nous optimisons les performances des systèmes de propulsion pour la marine ; nous décarbonons la production de métal ; nous électrifions des centrales hydrauliques ; nous concevons les outils digitaux de gestion de l’autonomie énergétique de grands sites industriels et bien plus encore.​

Pour en savoir plus sur notre entreprise et notre culture, découvrez notre page : https://www.gevernova.com/power-conversion/recrutement-france

Responsabilités : 

Vous aurez la charge du dimensionnement de ces systèmes, ce qui inclut :

  • Etablir le dimensionnement des différent composants du système électrotechnique afin de définir leurs caractéristiques

  • Analyser et rédiger des spécifications techniques, la consultation des composants.

  • Modéliser et simuler le système afin de valider son fonctionnement

  • Réaliser les études harmoniques, transitoires et stabilité du réseau.

  • Définir les protections globales du système et la sélectivité associée.

  • Assurer le support sur site lors de mise en service de vos projets ou lors d’expertises

  • Supporter les autres fonctions depuis la phase d’offre jusqu’à la mise en service

Qualifications

  • Ecole d’ingénieur ou master 2 dans les domaines d’Electronique de Puissance

  • Une première expérience dans le domaine de dimensionnement des systèmes est un plus

  • Bonne connaissance des logiciels de simulation (Matlab/Plecs)

  • Anglais opérationnel

Déplacements occasionnels en France ou à l’étranger

Pourquoi nous rejoindre?

Rémunération et avantages:

Bénéficiez d’une rémunération compétitive et d’avantages sociaux complets dans un groupe leader mondial de la transition énergétique. ​

Carrière: 

GE Vernova offre des opportunités de carrière variées au sein de l’engineering et des autres fonctions.​

Opportunité de voyage :

Nos clients sont mondiaux, les opportunités de voyage sont donc nombreuses.​

Certifications et formations:
Les projets mondiaux nécessitent plusieurs formations et certifications
spécifiques à chaque projet qui vous donne l’opportunité de travailler avec
les plus grands experts dans leur domaine.

Diversité et inclusion :

Au sein de GE Vernova Power Conversion, nous nous engageons à
construire un monde plus durable pour tous. Nous aspirons à être un
employeur inclusif, axé sur la création d'un environnement de travail où la
diversité est encouragée. Rejoignez-nous pour voir ce que nous pouvons
réaliser ensemble.

Additional Information

Relocation Assistance Provided: No

Bereit, sich bei GE Vernova zu bewerben?
Bei GE Vernova bewerben

Über GE Vernova

Addressing the climate crisis is an urgent global priority and we take our responsibility seriously. That is our singular mission at GE Vernova: continuing to electrify the world while simultaneously working to help decarbonize it. If we want our energy future to be different…we must be different. Our mission is embedded in our name. We retain our treasured legacy, “GE,” in our name as an enduring and hard-earned badge of quality and ingenuity. “Ver” / “verde” signal Earth’s verdant and lush ecosystems. “Nova,” from the Latin “novus,” nods to a new, innovative era of lower carbon energy that GE Vernova will help deliver. Together, we have The Energy to Change the World. www.gevernova.com

Alle Jobs bei GE Vernova ansehen →

Ähnliche Jobs

GV
Compliance Assurance Leader
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Budapest Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Saas Senior Sales Manager - Power Generation
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Remote · standortgebunden $108,600–$181,000
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Sourcing Specialist
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Singapore Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
OTR Value Object Partner - Capacity Expansion (m/f/d)
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Remote · standortgebunden $104,200–$173,700
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Project Manager – Major Correctives-3
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Remote · standortgebunden $91,400–$152,200
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Services Specialist - On Site Services
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Remote · standortgebunden $72,400–$108,600
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Senior Wind Hub Technician - TX15
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Remote · standortgebunden
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Special Process Operator
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Singapore Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.
GV
Machinist HRLY
GE Vernova
⚡ Früh bewerben Singapore Vor Ort
● Neu 👁 Gesehen ✓ Beworben vor 21 Std.

Registrieren für Vorschläge, die auf die von Ihnen geöffneten Jobs und gespeicherten Suchen zugeschnitten sind.

Mehr Jobs bei GE Vernova

Alle Jobs bei GE Vernova ansehen →

Jetzt bewerben
🤖

Moment — langsam

JobsRadar wurde für echte Menschen gebaut, die eine schwere Zeit bei der Jobsuche haben — nicht für automatisierte Anfragen. Sie klicken viel zu schnell und sind jetzt vorübergehend blockiert.

Kommen Sie später wieder. Wenn Sie wirklich auf Jobsuche sind, stehen wir hinter Ihnen — verhalten Sie sich einfach wie ein Mensch.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Verschaffe dir einen Vorsprung bei der Jobsuche.

Tritt unserem Telegram-Kanal bei für das, was dir hilft, die Stelle zu bekommen — Gehaltsbenchmarks, den wöchentlichen Marktpuls und neue Feature-Drops. Kein Spam, nur Signal.

Dem Kanal beitreten — kostenlos