Jobs Companies GE Vernova Werkstudent im Bereich Marketing & Communications (m/w/d)

About this Werkstudent im Bereich Marketing & Communications (m/w/d) role at GE Vernova

GE Vernova · Onsite · Berlin
This job posting is in German.

Job Description Summary

Power Conversion & Storage treibt die elektrische Transformation der weltweiten Energieinfrastruktur voran. Wir entwickeln und liefern fortschrittliche Motor-, Antriebs- und Steuerungstechnologien, die die Effizienz und Dekarbonisierung von energieintensiven Prozessen und Systemen verbessern. Wir tragen dazu bei, die Energiewende in den Bereichen Marine, Energie und Industrie zu beschleunigen. Die Energieumwandlung ist das Herzstück der Elektrifizierung der Energie von morgen.

Job Description

Du möchtest praktische Erfahrung sammeln und gleichzeitig Deine Kreativität einbringen? Du wärst gerne Teil eines globalen Unternehmens, legst jedoch Wert auf eine konstruktive Zusammenarbeit in einem überschaubaren Team?

Dann bist Du bei uns genau richtig! Wir suchen ab sofort am Standort Berlin einen Werkstudierenden (m/w/d), der im Bereich Marketing & Communications unterstützt.

Deine Aufgaben:

  • Erstellung, Überarbeitung und Anpassung von Inhalten für Social Media, Newsletter und Präsentationen unter Einhaltung des Corporate Designs
  • Pflege interner Kommunikationskanäle und Tools
  • Unterstützung bei der Erstellung, Pflege und Überarbeitung von Inhalten für Website und Intranet
  • Mitarbeit beim Content Development und Storytelling für Intranet und Social Media
  • Erstellung und Bearbeitung visueller Inhalte wie Banner und Infografiken für digitale Anwendungen
  • Unterstützung bei der Erstellung und Bearbeitung von Texten, Videos und Visuals für verschiedene Kommunikationsformate

Dein Profil:

  • Hochschulstudium im Bereich Webdesign (UX/UI), Mediengestaltung, Medienmanagement, Grafikdesign, Marketing, Kommunikationsmanagement oder in einem vergleichbaren Studiengang; Grundstudium erfolgreich abgeschlossen
  • Kenntnisse in der Adobe Creative Cloud, insbesondere InDesign, sowie erste Erfahrung mit Web-Content-Management-Systemen
  • Selbstständige, zuverlässige und strukturierte Arbeitsweise mit schneller Auffassungsgabe und ausgeprägtem Organisationsvermögen
  • Freude an der Zusammenarbeit mit Kolleg:innen, auch im internationalen Umfeld, sowie Offenheit für Lernen, Weiterentwicklung und Wissensaustausch
  • Fließende Deutsch- und sehr gute Englisch-Kenntnisse

Bitte lade mit deiner Bewerbung alle relevanten Dokumente in Workday hoch (Immatrikulationsbescheinigung, ggf. Arbeits- und Aufenthaltserlaubnis, Studienverlauf / Leistungsnachweise, ggf. Zeugnisse).​

Additional Information

Relocation Assistance Provided: No

Ready to apply to GE Vernova?
Apply to GE Vernova

About GE Vernova

Addressing the climate crisis is an urgent global priority and we take our responsibility seriously. That is our singular mission at GE Vernova: continuing to electrify the world while simultaneously working to help decarbonize it. If we want our energy future to be different…we must be different. Our mission is embedded in our name. We retain our treasured legacy, “GE,” in our name as an enduring and hard-earned badge of quality and ingenuity. “Ver” / “verde” signal Earth’s verdant and lush ecosystems. “Nova,” from the Latin “novus,” nods to a new, innovative era of lower carbon energy that GE Vernova will help deliver. Together, we have The Energy to Change the World. www.gevernova.com

See all jobs at GE Vernova →

Similar jobs

GV
Directeur Communications Business Line H/F - Communications Director Business Line
GE Vernova
⚡ Apply early Villeurbanne Onsite $128,600–$214,200
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Global Commodity Leader - Heavy Duty Gas Turbines & HRSG
GE Vernova
⚡ Apply early Baden Onsite $110,880–$181,300
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Project Quality Specialist- Commercial Nuclear Energy
GE Vernova
⚡ Apply early Remote · location restricted $93,500–$155,900
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Ingénieur Développement Système Electrique et Contrôle H/F
GE Vernova
⚡ Apply early Belfort Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Supply Chain Controllership Leader
GE Vernova
⚡ Apply early Vadodara Onsite $124,900–$208,100
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Project Engineering Director -HVDC (m/f/d)
GE Vernova
⚡ Apply early Berlin Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Engineer- Control & Protection
GE Vernova
⚡ Apply early Pallavaram Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Lead Technical Compliance Engineer - Controls
GE Vernova
⚡ Apply early Longmont Onsite $98,200–$163,600
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago
GV
Wind Transportation Engineer
GE Vernova
⚡ Apply early Pensacola Onsite $98,400–$164,000
● New 👁 Seen ✓ Applied 16h ago

Sign up for suggestions tailored to the jobs you open and the searches you save.

More jobs at GE Vernova

See all jobs at GE Vernova →

Apply now
🤖

Whoa — hold up

JobsRadar was built for real people having a rough time in their job search — not for automated requests. You're clicking way too fast and you're now temporarily blocked.

Come back later. If you're genuinely job hunting, we've got your back — just act like a human.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Get an edge on your job hunt.

Join our Telegram channel for the stuff that helps you land the role — salary benchmarks, the weekly market pulse, and new-feature drops. No spam, just signal.

Join the channel — it's free