Jobs Companies DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag) Berater Social Media (m/w/d)

About this Berater Social Media (m/w/d) role at DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)

DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag) · Onsite · Berlin
This job posting is in German.

Wir sind mehr als eine Agentur für mehr als eine Bank. Wir sind der zentrale Partner für Kommunikation und digitale Services in der Sparkassen-Finanzgruppe. Mit mehr als 600 Mitarbeiter:innen vernetzt die S-Com sämtliche Disziplinen der Kommunikation und entwickelt integrierte Lösungen für Sparkassen, Verbände und Verbundpartner – von der Analyse bis zur Strategie, von der kreativen Idee bis zur Maßnahme, vom Konzept bis zur Umsetzung. Und weil wir eben mehr als eine Agentur sind, steckt in unserer Arbeit auch immer die Erfahrung aus 20 Jahren in der Finanzgruppe.

Du wirst

  • als Teil unseres Teams für den TikTok-Auftritt der Marke Sparkasse tätig sein.
  • Social-Videos und -Formate produzieren, die Botschaften – auch zu komplexen Finanzthemen – authentisch und zielgruppengerecht vermitteln.
  • Social-First-Kampagnen entwickeln und umsetzen: von der Konzeption bis zum Reporting.
  • dein tiefes Wissen über Social-Media-Mechaniken, -Plattformen und -Formate aktiv in Kampagnen- und Strategieansätze einbringen.
  • unsere Kundinnen und Kunden in Social-Media-Projekten beraten und mit frischen Ideen und neuen Perspektiven begeistern (Schwerpunkt TikTok).
  • externe Content-Produktionen von Agenturen und Creator:innen briefen, steuern und mit konstruktivem Feedback zur bestmöglichen Umsetzung begleiten.
  • eng mit Kreation, Media und Creator:innen zusammenarbeiten und Projekte gegenüber Kundinnen und Kunden souverän präsentieren.
  • neue Trends und KI-Tools im Blick behalten und für mehr Innovation und Effizienz nutzen.
  • in einem dynamischen und innovativen Arbeitsumfeld arbeiten und viel Raum für deine kreativen Ideen haben.

Du bist

  • mit einem abgeschlossenen Studium mit Schwerpunkt Kommunikation für die Aufgabe bei uns gerüstet.
  • seit mindestens drei Jahren im Social-Media-Bereich, am besten in einer Agentur, tätig.
  • erfahren in der strategischen Beratung und der verantwortungsvollen und strukturierten Durchführung von komplexen Social-Media-Projekten.
  • konzeptionsstark, du begeisterst dich für kreatives Denken und hast Lust, neueste Trends in deine Arbeit einfließen zu lassen.
  • in der Lage, Themen der GenZ für die Marke Sparkasse zu adaptieren.
  • interessiert an strategischen Zusammenhängen, du weißt wie Videoformate funktionieren und bist up-to-date was aktuelle Trends angeht.
  • selbstbewusst und souverän im Auftritt, beratungs- und präsentationsstark sowie zuverlässig.
  • Teamplayer, kommunikationsstark, engagiert und eigeninitiativ.

Wir bieten Dir

  • ein etabliertes Unternehmen, das gleichzeitig kreativer Hotspot ist und Start-up-Feeling lebt
  • eine sehr große Relevanz deiner Arbeit, denn unsere Produkte stehen über 50 Millionen Sparkassenkund:innen zur Verfügung
  • einen modernen Arbeitsplatz an einem unserer Standorte 
  • attraktive Möglichkeiten für mobiles Arbeiten
  • eine flexible Arbeitszeitgestaltung in Vollzeit (39 Stunden) oder Teilzeit
  • eine attraktive Vergütung sowie VWL/Altersvorsorge, diverse Mitarbeiterkonditionen
  • Zuschuss zum Jobticket
  • 30 Tage Urlaub + 2 Bankfeiertage (24.12. und 31.12.)
  • vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten
  • eine inspirierende Arbeitsatmosphäre, einen lockeren Dresscode und nette Kolleg:innen
  • vertrauensvollen Umgang in einem herzlichen Team mit flachen Hierarchien

Gemeinsam in die Zukunft


Wir sind davon überzeugt, dass unser vielfältiges Produktportfolio nur von einem ebenso vielfältigen Team gut entwickelt und gestaltet werden kann. Gemeinsam achten wir daher auf Chancengleichheit, Diversität und Inklusion. Du bist bei uns willkommen, so wie du bist, egal, wie alt oder jung du bist, welches Geschlecht du lebst, wo du herkommst, ob du gesundheitliche Beeinträchtigungen hast, woran du glaubst oder wen du liebst. Lass dich überraschen, wie bunt Rot mit uns ist!
Bitte sende uns für einen ersten Eindruck von dir deine Bewerbungsunterlagen über unsere Karriereseite. 
 

Dein:e Ansprechpartner:in

Alina Giere

[email protected]

Ready to apply to DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)?
Apply to DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)

About DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)

In der DSV-Gruppe schaffen wir für dich ein Umfeld, das die Zusammenarbeit mit uns lohnenswert macht. Wir schätzen Austausch und Zusammenarbeit und bauen durch Wertschätzung und Respekt starke Kunden- und Mitarbeiterbeziehungen auf. Wir bieten dir Freiheit und Flexibilität, damit du dich mit uns weiterentwickeln und deine Ideen verwirklichen kannst, beruflich und persönlich. Wir sind der zentrale Dienstleister der Sparkassen-Finanzgruppe, dem deutschen Marktführer im Bereich Finanzdienstleistungen. Die Gruppe mit Hauptsitz in Stuttgart ist bundesweit präsent und erzielt mit 2.764 Mitarbeitern einen Konzernumsatz von rund 902 Millionen Euro (2024) .

See all jobs at DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag) →

Similar jobs

DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Content Redakteur Internet-Filiale (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Düsseldorf Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 1d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Werkstudent Kommunikationsmanagement (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Berlin Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 5d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Scrum Master (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Berlin Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 5d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Customer Experience Manager (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Berlin Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 5d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Produktmanager Data Products – Digitaler Vertrieb / Digitale Kundenreisen (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Berlin Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 5d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
IT-Auditor/Senior Specialist Informationssicherheit und Datenschutz (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Stuttgart Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 5d ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Kaufmann/Kauffrau - Referent Paymentlösungen (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Stuttgart Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 1w ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Produktmanager (m/w/d) Payment
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Stuttgart Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 1w ago
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
Werkstudent Digital Media (m/w/d)
DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)
⚡ Apply early Stuttgart Onsite
● New 👁 Seen ✓ Applied 1w ago

Sign up for suggestions tailored to the jobs you open and the searches you save.

More jobs at DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag)

See all jobs at DSV-Gruppe (Deutscher Sparkassenverlag) →

Apply now
🤖

Whoa — hold up

JobsRadar was built for real people having a rough time in their job search — not for automated requests. You're clicking way too fast and you're now temporarily blocked.

Come back later. If you're genuinely job hunting, we've got your back — just act like a human.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Get an edge on your job hunt.

Join our Telegram channel for the stuff that helps you land the role — salary benchmarks, the weekly market pulse, and new-feature drops. No spam, just signal.

Join the channel — it's free