AI Engineer — vagas em Athens.

Atenas é a capital da Grécia e o seu maior mercado de trabalho, com setores de tecnologia e serviços em crescimento, juntamente com o transporte marítimo, o turismo e o comércio. Procure empregos em Atenas de empresas que contratam em todos os setores.

Os engenheiros de IA criam aplicativos e sistemas com base em modelos modernos de aprendizado de máquina e linguagem. Encontre vagas de engenheiro de IA de empresas que contratam em todo o mundo.

Total de vagas
23
vagas indexadas
Novas hoje
0
últimas 24 horas
Empresas
15
contratando ativamente
Remoto global
0
de qualquer lugar

Quantas vagas de AI Engineer em Athens existem neste momento?

Neste momento há 23 vagas de AI Engineer em Athens em aberto no JobsRadar, de 15 empresas que contratam diretamente. Última atualização a 28 de julho de 2026 às 18:33 UTC.

XTM International
Forward Deployed AI Value Engineer
XTM International
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1d
ΟΜΙΛΟΣ ΓΕΚ ΤΕΡΝΑ / GEK TERNA GROUP
Junior AI Engineer
ΟΜΙΛΟΣ ΓΕΚ ΤΕΡΝΑ / GEK TERNA GROUP
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3d
ΟΜΙΛΟΣ ΓΕΚ ΤΕΡΝΑ / GEK TERNA GROUP
AI Engineer
ΟΜΙΛΟΣ ΓΕΚ ΤΕΡΝΑ / GEK TERNA GROUP
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3d
Workato
Staff AI Engineer
Workato
⚡ Candidate-se cedo Athens, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1sem
Workato
Senior Software Engineer (Ruby/RoR, Chatbots & AI)
Workato
⚡ Candidate-se cedo Athens, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1sem
InTTrust
Solutions Sales Engineer, Data & AI
InTTrust
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1sem
DeepLab
R&D Machine Learning Engineer
DeepLab
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1sem
Plum Fintech
Senior Backend Engineer | AI Platform
Plum Fintech
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 2sem
EUROPEAN DYNAMICS
Intelligent Manufacturing, Data and AI Engineer, fluent in English
EUROPEAN DYNAMICS
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Remoto
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3sem
EUROPEAN DYNAMICS
AI/ML Engineer
EUROPEAN DYNAMICS
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Remoto
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3sem
Optasia
Senior Machine Learning Infrastructure Engineer, Fintech
Optasia
⚡ Candidate-se cedo Athens, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3sem
Optasia
Machine Learning Infrastructure Engineer, Fintech
Optasia
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3sem
D ONE
Full-stack AI Engineer (Athens, Greece)
D ONE
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1m
PEOPLECERT
AI Engineer
PEOPLECERT
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1m
Agile Actors
Senior/Lead AI Engineer
Agile Actors
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1m
Dyania Health
Senior Machine Learning (ML) Engineer
Dyania Health
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece Presencial
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1m
G2i Inc.
Senior Software Engineer - AI Interaction Evaluator (Codex / Claude Code, up to $200/hr)
G2i Inc.
⚡ Candidate-se cedo Miami Remoto $104,000–$416,000
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 1m
Satori Analytics
Senior MLOps Engineer
Satori Analytics
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3m
Satori Analytics
AI Engineer
Satori Analytics
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3m
Satori Analytics
Junior AI Engineer
Satori Analytics
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3m
D ONE
Data & AI Engineer (Athens, Greece)
D ONE
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 3m
Satori Analytics
AI Engineer (Low-Code)
Satori Analytics
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 5m
GRNET S.A.
Distributed AI Support Engineer
GRNET S.A.
⚡ Candidate-se cedo Athens, Attica, Greece ⚠ 6+ meses
● Nova 👁 Vista ✓ Candidatada há 6m

Perguntas frequentes

Quantas vagas de AI Engineer em Athens estão em aberto neste momento?
A 28 de julho de 2026 havia 23 vagas de AI Engineer em Athens em aberto em 15 empresas.
Que empresas estão a contratar vagas de AI Engineer em Athens?
XTM International, ΟΜΙΛΟΣ ΓΕΚ ΤΕΡΝΑ / GEK TERNA GROUP, Workato, InTTrust e DeepLab estão entre as 15 empresas que contratam vagas de AI Engineer em Athens neste momento.
Estas vagas estão atualizadas?
Cada vaga vem diretamente do sistema de recrutamento do próprio empregador e é reverificada três vezes por dia. Esta página foi atualizada a 28 de julho de 2026 às 18:33 UTC.

Catch your next role the second it’s posted.

Create a free account and we’ll watch the boards for you — the instant a job matches your search, it lands in your inbox or Telegram. No digging, no refreshing.

Create free account

Free forever · takes 30 seconds · already have one?

Ganhe vantagem na sua busca por emprego.

Entre no nosso canal do Telegram para o que ajuda você a conseguir a vaga — referências salariais, o pulso semanal do mercado e avisos de novos recursos. Sem spam, só sinal.

Entre no canal — é grátis